CANDIDATURAS presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 64/2000, de 17 de enero.

Marginal:BOE-A-2000-2670
Sección:III - Otras Disposiciones
Emisor:Juntas Electorales Provinciales
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

Junta Electoral de Álava

Doña María Lourdes Ronda Araúzo, Secretaria de

la Junta Electoral Provincial de Álava,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las Elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1

en relación con el 169.4, de la Ley.

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Vitoria-Gasteiz, 8 de febrero de 2000.-La

Secretaria.

CANDIDATURAS AL CONGRESO

DE LOS DIPUTADOS

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Mikel Mintegi Areitoaurtena.

2. Yolanda Cuadra Ortueta.

3. Fernando Velasco Galíndez.

4. Raúl Olea Gardeazábal.

Suplentes

1. Iñaki Otxoa Ibarzábal.

2. Antxon Belakortu Preziado.

3. Juan Luis Antía Audícana.

2. EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. Juan José Ochoa de Eribe Elorza.

2. María del Yermo Urquijo Elorza.

3. Carlos Caballero Basáñez.

4. Miguel Garay Rodríguez de Mendarozqueta.

Suplentes

1. Gerardo Bengoa Fernández de Gobeo.

2. Mikel Martínez Martínez de Lizarduy.

3. Juan Zaera Torbado.

3. LA FALANGE (FE)

1. Juan Carlos Jiménez Pérez.

2. Sixto Talón Castillo.

3. Leandro Rodríguez Aguirreche.

4. José Luis Fernández Armuña.

Suplentes

1. Juan Núñez Martínez.

2. Carlos Alcaraz Checa.

3. Francisco García Fierro.

4. EUSKAL HERRITARROK (EH)

1. Kepa Gordejuela Cortázar.

2. Jon Iñaki Usategi Díaz de Otalora.

3. Mikel Echeverría Iztueta.

4. Maritxu Goicoechea González de Lopidana.

Suplentes

1. Abel Embeita Ealo.

2. Rakel Peña Somavilla.

3. Gustabo Fernández Villate.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Luis Ángel Amurrio Ruiz.

2. Diego María Gómez López-Zuazo.

3. José Antonio Palomo Reinosa.

4. Francisco Morón Rubí.

Suplentes

1. Josefa López Rozalén.

2. Daniel Martos Ruipérez.

3. Almudena Solana García.

6. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Sara Fernández Zurita.

2. Diego Manuel Rodríguez Simón.

3. Natalia Cumbreras Morales.

4. Eva M.a Rodríguez Montes.

Suplentes

1. Ana Sánchez Castaño.

2. Juan José de la Chica Gómez.

3. Enrique Rafael Ferrer de Pellicer.

7. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. Carlos Pérez de Arrilucea Marín.

2. Ricardo García Aguirrezábal.

3. Jesús M.a Aragón Samanes.

4. Raúl Ruiz Ulzurrun.

Suplentes

1. M.a Pilar Pérez-Nievas Borderas.

2. Javier Irala Elizalde.

8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Alfonso Alonso Aranegui.

2. Rafael Cámara Rodríguez.

3. Iñaki Oyarzábal de Miguel.

4. M.a Teresa Sagarna Alberdi.

Suplentes

1. Santiago Abascal Escuza.

2. Roberto Blanco Pascual.

3. Ramón Rabanera Rivacoba.

9. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Iker García Santander.

2. Francisco José Fernández Álvarez.

3. Ana Belén Escudero Vargas.

4. Miguel Ángel Múgica Flores.

Suplentes

1. José M.a Zalbide Dudagoitia.

2. Miguel Ángel Ibáñez Polancosena.

3. Carmen Gerrikagoitia Gorostiza.

10. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Pablo Hospido Pardo.

2. Alain Aguirrebengoa Martínez.

3. Isabel Ramírez García.

4. Eduvigis Cerdán García.

Suplentes

1. Juan Carlos Aguirre Álvarez de Arcaya.

2. Asier Almandoz Martiarena.

3. Felipe Mendoza Lucas.

11. LUCHA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. José Luis Pérez Granados.

2. José M.a Maya Gato.

3. Josefa Vargas Vargas.

4. Jorge Pérez Zamora.

Suplentes

1. Rafael Enrique Pecero.

2. Norberto Cuadrelli Arán.

3. Eva Rubio Yarey.

12. CENTRO DEMOCRÁTICO SOCIAL-UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. José Urrutia Landa.

2. Juan Manuel Ruiz López.

3. Víctor Sierra Pareja.

4. M.a del Carmen Pérez Soto.

Suplentes

1. Juan Feo Mencía.

2. Teodoro San Martín Álvarez.

3. Francisco Campillo del Olmo.

13. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Concepción Martínez Miguel.

2. Aurora del Val Gil.

3. Begoña Bilbao Íñiguez.

4. Íñigo Azcuenaga Alcalde.

Suplentes

1. Begoña Vallejo Marcos.

2. Santos Bruña Martínez.

3. M.a del Mar López García.

14. ACCIÓN REPUBLICANA (AR)

1. Ángel Luis Uzquiano Pérez.

2. Elvira Conde Landa.

3. Hermenegildo Tascón Getino.

4. José Luis Ruiz Montero.

Suplentes

1. Manuel Quijorna García de la Cruz.

2. Alejandro Vázquez López.

3. Manuel Ángel Blanco Cano.

15. BERDEAK-LOS VERDES (B-LV)

1. Máximo Calvo Jimeno.

2. M.a Cruz Labayen del Campo.

3. Alberto Martínez López.

4. M.a Nieves Fernández Fernández.

Suplentes

1. Iñaki Merino Dávila.

2. M.a del Carmen Justo Tovar.

3. Juan José de la Iglesia Ugartemendia.

16. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADIEUSKADIKO EZKERRA (PSOE-Progresistas

PSE-EE)

1. Ramon Jáuregui Atondo.

2. Esperanza Molina Cubillo.

3. José Javier Lasarte Iribarren.

4. Irene Novales Villa.

Suplentes

1. Carmen Ramos Orue.

2. José Luis Montalbán Molinuevo.

3. Begoña Arenas Fernández.

4. Virgilio Bermejo Vega.

17. EZKER BATUA-IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. Santiago Busto López de Abechuco.

2. Tomas García Díaz.

3. Inmaculada Usín Fernández.

4. Nuria Buesa Belacortu.

Suplentes

1. José Luis Muniozguren Amo.

2. Javier García Mateo.

3. Joseba Andoni Bengoa Sáez.

CANDIDATURAS AL SENADO

1. EUSKO ALKARTASUNA (EA)

1. Gentza Belaustegigoitia Agirre.

2. Xabier Saiz-Calderón Calvar.

3. Andoni Pérez Cuadrado.

Suplentes

1. Andrés Alcalde Olano.

2. Aitor Uriarte Arana.

3. Iñaki Sánchez Halsouet.

2. EUSKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO

NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

1. José María Ceberio Beguiristain.

2. Paulino Corcuera Muguerza.

3. Pilar García de Salazar Olano.

Suplentes

1. Josune Irabien Marigorta.

2. M.a Ángeles Ibarrarán Portilla.

3. Javier Andollo Santamaría.

3. LA FALANGE (FE)

1. Agustín Gonzalo Lapique Costea.

Suplente

1. Luis Paredes Novella.

4. UNIÓ VALENCIANA (UV)

1. Aldo Domínguez Gómez.

Suplente

1. Carmen Castañer Sauri.

5. COALICIÓN FALANGE ESPAÑOLA

INDEPENDIENTE-FALANGE 2000 (FEI-FE 2000)

1. Julio César de Alaiz Martínez.

Suplente

1. M.a Luisa Ibáñez de Aldecoa Pelletier.

6. PARTIDO CARLISTA (EKA)

1. Conchita Díez del Corral Rivas.

2. José Antonio Fernández de Landa Martínez

de Ilarduya.

3. Angelita López González.

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barquero Vázquez.

2. María Eugenia Martín Mendizábal.

3. Manuel María Uriarte Zulueta.

Suplentes

1. Antonio Salazar de Andrés.

2. Alfredo Marco Tabar.

3. María José Lafuente Orive.

8. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA

INTERNACIONALISTA (POSI)

1. Ana Santander Rodríguez.

Suplente

1. María Cristina Pérez Vizcaíno.

9. LUCHA INTERNACIONALISTA [LI (LIT-CI)]

1. Rafael Olalla Marfil.

Suplente

1. María Pazos Calo.

10. CENTRO DEMOCRÁTIO SOCIAL UNIÓN

CENTRISTA (CDS-UC)

1. Francisco Javier Iturriaga.

2. María Lourdes Pérez López.

3. Juana Antonia García Garnica.

11. PARTIDO HUMANISTA (PH)

1. Joaquin Salvador Rodríguez.

2. César Alonso Riocerezo.

3. Basilisa Cáceres Sanz.

4. Antonio Granda Mate.

12. PARTIDO SOCIALISTA DE

EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA [PSE-EE (PSOE-Progresistas)]

1. Francisco Javier Rojo García.

2. Ingrid Sánchez Díez.

Suplentes

1. Augusto Borderas Gaztambide.

2. Alfonsa Troya Rivas.

13. EZKER BATUA - IZQUIERDA UNIDA (EB-IU)

1. Kontxi Bilbao Cuevas.

Suplente

1. Javier Septién Ortiz.

Junta Electoral de Albacete

Don José Ignacio Fernández-Luna Jiménez,

Secretario de la Junta Electoral Provincial de

Albacete,

CERTIFICO: Que las candidaturas presentadas

a las elecciones al Congreso de los Diputados y

al Senado convocadas por el Real

Decreto 64/2000, de 17 de enero, con la expresión de

los candidatos incluidos en cada una de ellas, son

las que a continuación se relacionan, ordenando

su publicación en el "Boletín Oficial del Estado",

de conformidad con lo establecido en el

artículo 47.1

en relación con el 169.4, de la Ley.

Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral

General.

Albacete, 8 de febrero de 2000.-El Secretario.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Margarita Mariscal de Gante Mirón.

2. Héctor Esteve Ferrer.

3. José Alarcón Molina.

4. Alberto Gómez Bleda.

Suplentes

1. Alejandro Cifuentes Pedrosa.

2. Javier García Morcillo.

3. Miguel Ángel Tascón Prieto.

2. LA FALANGE. L. F. (FE)

1. José Miguel Sánchez García.

2. Miguel Martínez Conejero.

3. Francisco Javier García Gallego.

4. Antonio León Requena Díaz.

Suplentes

1. Joaquín Gil Díaz.

2. Rafael Guirado Martínez.

3. Ernesto Podio Collado.

3. PARTIDO DE LA LEY NATURAL (PLN)

1. Arturo Aguado Benito.

2. Pilar González González.

3. Juan Soto Fernández.

4. Sonia Álvarez Calvo.

Suplentes

1. Remedios Liaño Arias.

2. Mónica Zamora Hernansanz.

3. Isidora Jiménez Peláez.

4. PLATAFORMA ESPAÑA 2000

1. Jorge Juan Cano Losa.

2. Alberto Ruipérez Moreno.

3. Carlos Álamo Vidal.

4. Jesús Navarro Atienzar.

Suplentes

1. Jorge Ruiz Villena.

2. Rubén Osuna López.

3. Juan Ramón Escribano Rodríguez.

5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO

ESPAÑOL-Progresistas (PSOE-Progresistas)

1. Manuel Aguilar Belda.

2. Matilde Valentín Navarro.

3. Jesús Javier Perea Cortijo.

4. María Dolores Parra Carretero.

Suplentes

1. Juan Solera Albero.

2. María del Carmen Jiménez Villar.

3. Soledad Velasco Baidez.

6. TIERRA COMUNERA-PARTIDO

NACIONALISTA CASTELLANO (TC-PNC)

1. Pedro Rubio Ballesteros.

2. Ángel Arribas Rapado.

3. Sagrario Serrano Corpa.

4. María Villega Castell.

Suplentes

1. Pedro José Cantero Osma.

2. Purificación Portilla Herraiz.

3. José María Martínez Herraiz.

7. UNIÓN CENTRISTA-CENTRO

DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (UC-CDS)

1. José Antonio Parra Jiménez.

2. Marcelino Picazo Fuentes.

3. Francisco Javier Carrasco Molina.

4. Joaquín Quijano Linares.

Suplentes

1. Antonio Navarro Fernández.

2. José Antonio Amador Rodríguez.

3. Miguel Ángel Montano Sánchez.

8. GRUPO INDEPENDIENTE LIBERAL (GIL)

1. Fernando Godoy Carrasco.

2. Gonzalo Martínez Armero.

3. Rafael Rodríguez Rubio.

4. Juan Vera López.

Suplentes

1. Antonio Cerro Iniesta.

2. José Manuel Godoy Herrera.

3. Isabel Requejo Fernández.

9. IZQUIERDA UNIDA (IU)

1. Vicente Tendero Haro.

2. José Vicente Jiménez Benítez.

3. Beatriz Pilar Jiménez Jiménez.

4. María Rosario Navarro Giménez.

Suplentes

1. Angel Enrique Cerro Aguilar.

2. Manuel José García Castillo.

3. María Rosario Gualda Lorente.

PARTIDO...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA