Orden de 5 de marzo de 1980 por la que se aprueba el calendario de fiestas locales retribuidas y no recuperables en cada provincia en el año 1980.
Marginal | BOE-A-1980-6232 |
Sección | III - Otras Disposiciones |
Emisor | Ministerio de Trabajo |
Rango de Ley | Orden |
Ilmos. Sres.: Publicado en el "Boletín Oficial del Estado" de 20 de febrero de 1980 el Real Decreto 277/1980, por el que se aprueba el calendario anual de fiestas para el año 1980, en aplicación de lo previsto en el articulo 2.º del citado Real Decreto, y de conformidad con lo que previene el artículo 25.2 de la Ley 16/1976, de 8 de abril, de Relaciones Laborales, mediante esta Orden se fijan les festividades de carácter local en cada provincia, todas ellas retribuidas y no recuperables.
Debe tenerse presente a este respecto que por aplicación de los Reales Decretos 2.209 y 2.210, de 7 de septiembre de 1979 (articulo 8.º. 2, y 19. 2. respectivamente), las competencias de la Administración del Estado para determinar las fiestas laborales de ámbito local han sido objeto de transferencia al Consejo General del País Vasco y a la Generalidad de Cataluña en sus respectivos ámbitos.
Consecuentemente con ello, en la presente Orden no se incluyen las fiestas correspondientes a las localidades comprendidas en las Comunidades Autónomas del País Vasco y Cataluña.
En su virtud, este Ministerio ha tenido a bien disponer:
ALBACETE
Albacete (capital) 24 de junio, San Juan: 8 de septiembre, Virgen de Los
Llanos.
Abenjibre: 8 de mayo, Aparición S. Miguel Arcángel: 29 de septiembre,
fiestas Patronales.
Aguasnuevas: 15 y 16 de mayo, San Isidro.
Alatoz: 15 de mayo, San Isidro; 1 de noviembre, Todos los Santos.
Albatana: 23 de enero, San Idelfonso: 15 de mayo, San Isidro.
Alborea: 8 y 9 de septiembre, Natividad de Nuestra Señora.
Alcadozo: 15 y le de mayo.
Alcalá del Júcar: 11 de agosto; 8 de septiembre.
Alcaraz: 1 de febrero. San Ignacio; 5 de septiembre, Feria y Fiesta N. S.
de Cortes.
Almansa: 8 de mayo, Patrona; 1 de septiembre, Feria y Fiestas.
Alpera: 3 de mayo, Invención Santa Cruz; 16 de agosto.
Ayna: 5 y 6 de septiembre.
Balazote: 4 de febrero; 5 de mayo, Fiestas Patronales.
Balsa de Ves: 3 de mayo, Festividad Santa Cruz: 5 de mayo.
Ballestero: El: 26 de mayo, Pascua de Pentecostés; 30 de septiembre,
Fistas Mayores, San Miguel.
Barrax: 22 de mayo, Santa Rita; 16 de agosto, San Roque, Bienservida: 8 y
9 de septiembre.
Bogarra: 15 de mayo, San Isidro; 20 de agosto, San Sebastián Patrón.
Bonete: 6 de octubre: Virgen del Rosario; 26 de diciembre.
Bonillo, EL: 4 de marzo Santísimo Cristo de los Milagros; 25 de agosto,
Feria y Fiestas.
Bormate: 5 de abril; 15 de mayo.
Carcelén: 15 de mayo, San Isidro: 24 de junio, San Juan.
Casas Ibáñez: 28 de abril, Nuestra Señora de la Cabeza; 28 de agosto, San
Agustín.
Casas de Juan Núñez: 17 de enero, San Antón; 15 de mayo, San Isidro.
Casas de Lázaro: 18 y 20 de marzo, Fiestas Patronales.
Casas de Ves: 22 de mayo, Santa Quiteria; 13 de junio, San Antonio.
Caudete: 8 y 9 de septiembre, Santísima Virgen de la Gracia.
Cenizate: 16 de mayo; 26 de diciembre.
Conral Rubio: 15 de mayo, San Isidro; 29 de septiembre, San Miguel
Arcangel.
Colillas: 25 de abril, San Marcos; 18 de julio. Santa Marina.
Chinchilla: 5 de agosto. Nuestra Señora de las Nieves: 29 de septiembre,
San Miguel Arcángel.
Elche de la Sierra: 4 de febrero; 15 de septiembre, Virgen de los
Dolores.
Feroz 6 y 7 de octubre.
Fuensanta: 9 de mayo, San Gregorio Patrón: 8 de septiembre.
Fueneálama: 25 de abril, San Marcos; 9 de octubre, San Dionisio Patrón.
Fuentealbilla: 15 y 16 de mayo.
Gineta, La: 6 de mayo, Fiestas Patronales; 15 de mayo, San Isidro.
Colosalvo: 23 y 24 de abril, Fiestas Patronales, San Jorge.
Hellin: 3 de mayo, Festividad de la Santa Cruz, 24 de octubre. San
Rafael.
Herrera, La: 15 de mayo, San Isidro; 13 de octubre San Eduardo.
Higueruela: 22 y 23 de mayo. Fiestas Patronales, Santa Quiteria.
Hoya Conzalo: 29 de abril, San Pedro Mártir Verona: 24 de septiembre,
Nuestra Señora de los Remedios.
Jorquera: 22 de mayo, Nuestra Señora de Cubas; 16 de agosto, San Roque.
Letur: 18 y 19 de agosto.
Lezuza: 2 y 3 de mayo, Fiestas Patronales.
Llétor: 18 de julio, 25 de agosto.
Madrigueras: 23 de abril, San Jorge; 5 de septiembre, Santísimo Cristo de
las Necesidades.
Mahora: 17 de enero. San Antón; 15 de mayo, San Isidro.
Minaya: 15 de mayo, San Isidro; 8 de septiembre, Beato Pacheco Patron.
Molinicos: 20 de marzo; 26 de diciembre.
Montalvos: 25 y 26 de abril.
Montealegre: 17 de enero, San Antón: 25 de abril, San Marcos.
Montilleja: 15 de mayo, San Isidro: 26 de julio, Sana Ana
Munera: 22 y 23 de septiembre, Nuestra Señora de las Fuentes.
Navas de Jorquera: 12 de marzo; 11 de agosto.
Nerpio: 25 y 26 de abril.
Ontur: 18 y 20 de marzo.
Ossa de Montiel: 29 de abril, San Pedro de Verona: 20 de agosto.
Paterna del Madera: 8 de mayo, San Miguel Arcángel; 15 de mayo, San
Isidro.
Peñas de San Pedro: 26 de mayo, Lunes de Pentecostés; 28 de agosto.
Peñascosa: 15 de mayo, San Isidro; 14 de agosto, San Miguel Arcángel.
Pétrola: 12 y 13 de junio.
Povedilla: 5 de febrero Santa Agueda; 25 de abril, San Marcos.
Pozocañada: 15 de mayo, San Isidro: 24 de junio, San Juan.
Pozohondo: 24 y 25 de junio, San Juan Bautista.
Pozolorente: 2 y 3 de mayo, festividad de la Santa Cruz.
Pozuelo: 14 de mayo, San Bonifacio: 23 de agosto.
Recueja, La: 15 de mayo; 22 de septiembre.
Reolid: 25 y 26 de agosto, Fiestas Populares.
Riopar: 24 de junio, San Juan; 12 de diciembre, Víspera de Santa Lucia.
Robledo, El: 13 de junio, San Antonio de Padua; 13 de octubre.
Roda, La: 15 de mayo, San Isidro: 6 de agosto, El Salvador.
Salobral, El: 25 y 26 de abril, Fiestas de San Marcos.
Salobre, El: 28 y 29 de agosto, Fiestas Populares.
San Pedro: 15 de mayo, San Isidro: 30 de junio, San Pedro Apóstol.
Santa Ana: 28 y 29 de julio
Socobos: 3 de mayo, Invención Santa Cruz: 9 de agosto, Nuestra Señora de
la Asunción.
Tarazona: 17 de enero, San Antón: 1 de noviembre, Todos los Santos.
Tinajeros: 3 y 5 de mayo, Conmemoraición de la Santa Cruz.
Tiriez: 4 y 8 de octubre, Fiestas Patronales.
Tobarra: 17 de enero, San Antón: 16 de agosto, San Roque.
Valdeganga: 8 y 7 de octubre, Virgen del Rosario.
Villa de Vez: 8 de mayo, San Miguel; 15 de septiembre, Santísimo Cristo
de la Vida.
Vianos: 14 y 16 de agosto, Fiestas Virgen María.
Villar de Chinchilla: 7 de abril, Pascua de Resurrección; 13 de junio,
San Antonio Abad.
Villalgordo: 15 de mayo, San Isidro: 16 de agosto, San Roque.
Villamalea: 17 de enero, San Antonio Abad; 14 de agosto, Santísimo Cristo
de la Misericordia.
Villapalacios: 15 y 16 de septiembre, Cristo de la Vera Cruz.
Villarrobledo: 13 de agosto: 26 de diciembre.
Villatoya: 14 y 15 de agosto, Virgen de la Misericordia.
Villaverde de Guadalimar: 15 y 20 de septiembre, Fiestas San Mateo
Apostol.
Viveros: 17 de enero, San Antonio Abad; 15 de mayo, San Isidro.
Yeste: 24 de junio, 23 de agosto.
ALICANTE
Alicante (capital): 17 de abril, Romería de "La Peregrina" a la
Santa Faz: 24 de junio, festividad de San Juan Bautista.
Adsubía: 8 de septiembre, Fiesta de la Santísima Virgen del Rosario: 9 de
septiembre, Fiesta del Santísimo Cristo.
Agost: 24 de enero, la Santísima Virgen de la Paz; 12 de marzo,
Conmemoración del día de las Viejas.
Agres: 8 de septiembre, día de la "Mare de Deu"; 9 de septiembre, día de
Acción de Gracias.
Aguas de Busot: 5 y 6 de septiembre, Fiestas Patronales.
Albatera: 7 de abril, primer lunes siguiente, al domingo de Pascua de
Resurrección; 14 de abril, San Vicente Ferrer.
Alcalalí: 24 de junio, San Juan: 25 de junio, Santísimo Cristo.
Alcocer de Planes: 28 y 29 de agosto, Fiestas Locales.
Alcolecha: 1 y 2 de septiembre. Fiestas Mayores.
Alfafara: 6 de agosto, El Salvador: 22 de noviembre, Santa, Cecilia.
Alfaz del Pi: 8 y 10 de noviembre, Fiestas Locales en honor del
Santísimo, Cristo del Buen Acierto.
Algorfa: 7 de abril, segundo día de Pascua; 16 de julio, festividad
de la Patrona de la localidad.
Algueña: 7 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección; 26 de diciembre,
segundo día de Navidad.
Almoradí: 27 de junio, festividad de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro;
(ILEGIBLE) de julio, festividad de los Santos Patronos Abdón y Senén.
Almudeina: 22 y 23 de agosto, Fiestas Patronales.
Alqueria de Aznar: 26 y 29 de septiembre.
Altea: 19 de mayo, festividad del Santísimo Cristo del Sagrario y San
Blas; 29 de septiembre, Fiestas de la Virgen y San Miguel.
Aspe: 14 de febrero, último jueves anterior a la Cuaresma; 5 de agosto,
festividad de la Virgen de las Nieves.
Balones: 1 y 2 de agosto, Fiestas Patronales a San Francisco de Asís.
Bañeres: 23 y 24 de abril, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San
Jorge.
Benasau: 9 y 11 de agosto, Fiestas Patronales.
Benejama: 14 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de junio, San Juan
Bautista.
Benejúzar: 6 de junio; 7 de octubre.
Beniarbeig: 7 de abril, segundo día de Pascua de Resurrección; 26 de
diciembre, segundo día de Navidad.
Beniarda: 4 y 5 de agosto Fiestas Mayores.
Beniarres: 16 de agosto, festividad de San Roque; 16 de agosto,
festividad Cueva Santa.
Benichembla: 12 de agosto, festividad del Patrono San José; 13 de agosto,
festividad de San Agustín.
Benidoleig: 8 y 9 de agosto, Fiestas Patronales.
Benidorm: 10 y 11 de noviembre, Fiestas Patronales.
Benifallin: 29 y 30 de Septiembre, festividad de San Miguel Arcángel.
Benifato: 5 y 6 de septiembre, Fistas Mayores en honor a San Miguel
Arcángel.
Benijófar: 7 de abril, lunes de Pascua de Resurrección; 14 de abril, San
Vicente Ferrer.
Benilloba: 14 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de agosto, Fiestas de
Moros y Cristianos.
Benillup: 5 de febrero, Santa Agueda; 9 de agosto, San Lorenzo Mártir.
Renimantell: 17 y 18 de octubre, Fiestas Mayores en honor al Santísimo
Sacramento.
Benimarfull: 23 y 24 de julio, Fiestas Patronales.
Benimasot: 22 de agosto, viernes a la Inmaculada; 23 de agosto, sábado a
San Antonio y San Ramón.
Renimeli: 21 de agosto, Fiesta Inmaculada; 22 de agosto, Santísimo Ecce
Homo.
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba